Indomitum

User info

Welcome, Guest! Please login or register.


You are here » Indomitum » ПЕСНИ ЗА ГОРИЗОНТОМ » Легенда.


Легенда.

Posts 1 to 2 of 2

1

Я расскажу легенду легенд, Am Em
О Драконе и детях его, Am Dm Am
Когда Север родной укрывал белый снег, Am F Am
И небо тонуло в снегу. Am Em F

Над равниной зверей возвышалась гора
И не было выше нее.
И давно уже бытовала молва:
В ее чреве живет дракон.

Находилось много таких смельчаков,
Что решались войти во внутрь,
Но никто не вернулся, закончив путь
На зубах у бесчисленных бурь.

Ведь вокруг горы бушевали ветра,
Напевая простую песнь,
Что уйдет сегодня пришедший вчера
Или он не уйдет совсем.

Но однажды настиг землю дикий мрак,
И ступил враг на чистый снег.
И бежали кланы волков от собак,
День и ночь продолжая бег.

Но однажды нашелся фелис-герой
По имени Сэо Кайт.
Он сказал тихо: "Кто же пойдет со мной
Нашу родину защищать?"

Много выступило иных смельчаков
И они добрались до горы.
Там они отыскали свой кров
До какой-то недолгой поры.

Ночью, перебираясь ползком,
Они убегали во тьму.
Они находили пищу, питье,
И возвращались домой.

Сражались они спиною к спине
С ветрами и бурями снов,
С холодной ночью и ярким днем
Против жестоких врагов.

Сэо молчал, возвращаясь назад -
Его там ждала жена.
С маленькой девочкой на руках
Сидела она у костра.

Рассказывала она о том,
Как долго его ждала.
Как боялась, что сгинет любимый ее,
На огонь смотрела, звала.

Обнимал ее тогда Сэо Кайт
И шептал, что все хорошо.
Что совсем скоро наступит мир
И тогда они заживут.

Но погибали один за другим,
Быстро пустел этот строй.
Сэо забыл, что такое сны
И забыл, что бывает покой.

Он только рубился, не зная ночей,
Разбивая руки о сталь.
Он позабыл, кто он есть и чей,
Отбиваясь от вражьих стай.

Это случилось ночной порой
В полночь, коль быть точней.
Сэо сидел за бумаг горой
В библиотеке горы.

Он отыскал ее месяц назад
И никому не сказал.
Он лишь сегодня пришел туда,
Не зная, что же искал.

И Кайт наткнулся на старый предмет,
Свиток былых времен.
На нем была надпись: "Коль чист и смел,
Стой за Север стеной".

На нем была надпись:
"Найди свой ад,
Не бойся, оставь свой страх,
Подумай, что Север в руках врага
И нет дороги назад.

Подумай, что ты обретешь детям мир,
Пусть даже его не узришь.
В блеске мечей и серпов-секир
Ты их не победишь.

Только почувствуй лаву мою,
Драконьей стали глотни.
Я колыбельную тебе спою
И подарю тебе сны.

Знаю, это не та цена,
О которой всю жизнь мечтал.
Только запомни: в руках у врага
Север отдаст накал".

Сэо запомнил навеки слова,
Прочтенные ночью во тьме.
Скоро совсем догорит свеча
Восход сменит сиянье луны.

Сэо поднялся, взглянул во мрак,
Стиснул свиток рукой.
Лучше уж чем прожить жизнь собак,
Взглянуть на мир глазами волков.

Он обернулся в последний раз
И в кельи друзей прошел.
"Мы будем сражаться, прямо сейчас.
Кто в бой пойдет со мной?"

И снова встали те храбрецы,
Их было меньше теперь.
Вдвое почти сократились ряды,
И их жгла горечь потерь.

"Можете ль вы отдать свою жизнь
За Север и верность души?
Я знаю способ найти ту дверь
К миру и нашей тиши.

Я знаю способ спасти детей,
И дать им от двери ключи.
Только мы не увидим их впредь,
Сколько ты не стучи.

Вы отдадите смерти сердца,
Коль пойдете со мной.
Что же, хотите сего конца,
Хотите пойти в этот бой?"

Мало кто сказал ему да,
Но не был печален герой.
Каждый вершит выбор только сам,
Так велено судьбой.

И на рассвете вступил отряд
В неравную схватку с врагом.
Сэо стоял на холодном мосту
За верных друзей стеной.

Хлестала из ран их рекою кровь,
Молитву ветер шептал.
Но каждый унес чьи-то души с собой
В бою на том пике скал.

Сэо свиток читал и вслух,
Проговаривая слова.
Он верил: успеет, огонь не затух
В друзей его верных сердцах.

И вот уж последний защитник упал,
На лед проливая кровь.
Враг усмехался, враг ликовал,
Занося над Кайтом клинок.

"Вы проиграли, великий Кайт,
Извольте принять судьбу".
"Я знал, что на верную гибель шел"
- спокойно ответил он.

И, дойдя до последней строки,
Бросился в алый зев,
Клубящийся паром хладной горы,
Не знавшей земную твердь.

Лихим огнем ответил дракон,
И снова зажегся свет.
В его глазах цвета стали оков,
И в очах диких зверей.

Кайт сгорал, и не мог не гореть,
Но сердце пело его.
Он бросился вниз, чтобы в лаве сотлеть,
Но отпер цепи ветров.

0

2

В прозе:

Много лет назад, когда еще вулкан Ледяного Дракона извергался на веку живущих возле него котов, произошло то, что я сейчас поведаю вам. Огни Севера тускнели, и звезды светили не так ярко, как в старые времена. Многие желали прибрать к рукам богатство Края Забытых Небесами, но уже тогда мощь Ледяного Дракона была сокрушительна и не позволяла чужаку ступить на скованную льдами землю. Эта мощь была крепче каких-либо чар и любой магии. Ничто не могло справиться с ней, но однажды воины того, чье имя останется втайне и скроется в глубине веков, решились посягнуть на свет Феникса, озарявший заснеженный край. Они были сильны и мощны, дошли пика могущества в знаниях, касающихся алхимии, и создали состав, что должен был обратить лед и снег Ледяного Дракона в огонь и лаву. Айсберги внутри кратера стали бы углями, и ничто больше не помешало бы захватить Север и направить огромные армии в столицу. Но должен был найтись тот, кто решился бы пожертвовать собой и доставить необходимое вещество до кратера, сбросить его вниз. Конечно же, желающие были. Многие были бы рады отдать жизнь за свою сторону, и все верили в то, за что они вели борьбу веками. Северные не знали о намерениях и открытиях своих врагов, и поэтому порядочно утратили бдительность. И все же тот день, когда огромный серебряный сосуд оказался в лаве, и она вобрала его в себя, настал. В этот день не растаяли льды и снега, но все сразу поняли то, что произошло: мир Севера изменился на корню. Исчезло что-то неосязаемое, необъяснимое для понятия чужаков, и это нечто было излучением, что мешало врагам захватить Север. Мало кто надеялся, что война будет выиграна, и они были правы. У северных не было шансов против могущественного врага.
Я хочу рассказать о том, как Север вернул себе свободу и право на вольную жизнь. Это право есть у всех живущих, но те, кто обычно захватывают и разрушают, отчего-то никогда не хотят его признавать. Схватки следовали за схватками, и враги все больше убеждались, что хоть северные и являются превосходными воителями, им не одержать победу. И численный, и стратегический перевес был на стороне врагов. Столица Севера – Айсикл – погрузилась во мрак. Лишь последний отряд отважных и готовых умереть за родину воинов оставался сражаться плечом к плечу, скрываясь в маленькой пещерке у подножия вулкана. Поляриусы и нордусы забились в свои норы и логова, но никто не решился помочь тем, кто дрался за свободу Севера. Но они все еще не теряли надежды, что нечто утраченное вернется, и враги покинут Край Забытых Небесами раз и навсегда.
В это время во главе последнего отряда сопротивления встал новый лидер. Его имя было Сэо Кайт, переводящееся с древних языков как «последний». И однажды, отыскав заброшенную библиотеку в запутанных подземельях Ледяного Дракона, он наткнулся на ветхий свиток, который с трудом развернул. Внутри него на языке драконов было написано:

Когда однажды мрак сожрет снега,
И небо воспылает в лунах света,
Однажды ты поймешь, что ты один
Из тех, кто вдруг сумеет сделать это.
Ступив за край и прыгнув в жгучий ад,
Мы отрекаемся от жизни и остатка,
И кто-то знает, что дороги нет назад,
А ты совсем не робкого десятка.
В глубинах лавы, там, где рдеет свет,
Ты должен будешь воспарить, огнем объятый.
Встань, крылья в зубы – страха нет.
Последний воин, гибелью обнятый.
Приобретя, придется потерять,
То, чем мы жили и о чем мы знали,
Но лишь слова посмеют передать
Феникса, свободного от пут жестокой стали.

Ниже была краткая приписка: «Лишь смелость и отвага спасут твой край охваченный врагом. Шаг в бездну без отчаянья и страха вернет утраченное ночью и в сиянье солнца вновь земля искрится льдом». Я не помню точно, как звучали эти слова… Знаю лишь, что они написаны были уже на кошачьем. Под ними виднелись отчетливые буквы, такие, чтобы можно было легко прочесть, и они складывались в слова на незнакомом языке. Этого языка Сэо Кайт не знал, он не был ни драконьим, ни Фениксовым, ни языком поляриусов или нордусов. Никто так и не сумел в отряде перевести слова. Кайт забрал свиток с собой, чтобы попытаться понять его содержимое. И в один день, когда от отряда осталась лишь жалкая горсточка после битвы накануне, он понял смысл слов.
Сэо Кайту повезло в сравнении с его соратниками. Его жена и маленькая дочь, который в ту пору было всего лишь два года, находились в надежных туннелях Ледяного Дракона. Воитель запрещал им покидать их, надеясь, что хоть они выживут. Сам он уже твердо решил для себя, что прочтет свиток у самого кратера, после ступив в него. Сэо Кайт вовсе не боялся судьбы. Ему было лишь жаль, что он покинет навсегда дочь и любимую, но он ничего им не рассказал, не желая причинять страдания. Кратер был оцеплен врагами, и они стояли на ледяном мосту, глядя вниз. Зоркие глаза заметили пещерку, ведущую туда, где скрывалась сотня последних безумцев, еще сражающихся за Север.
«Край, охваченный врагом… шагни… искрится льдом…» - думал Кайт. Он решился дать последний бой и погибнуть в нем. Сэо считал, что если он прыгнет в лаву, перед этим прочтя текст свитка, он сумеет спасти Север, и излучение Ледяного Дракона вернется. Враги продолжали тесниться на мосту. Воитель вышел на выступ. Плечом к плечу с ним стояли его верные друзья, готовые к последней схватке.
«Мы готовы дать вам бой!» - закричал Сэо Кайт. Враги смеялись, глядя вниз, на тот самый выступ. Они пока еще не открыли обстрела, будучи уверены в своей победе. «Я прошу вас оградить меня в этом бою, - шепнул Воитель своим соратникам. – И держаться столько, сколько вы сможете. Встаньте плотной стеной». «Что ты задумал?» - спросили они его, но Сэо Кайт лишь весело улыбнулся. «Передайте привет моей жене и дочери, если выживете», - попросил он. «Не собрался ли ты погибнуть, Сэо?» - усмехнулся один из воинов, шутя. Кайт не сумел заставить себя дать ответ. По выбоинам в скале он начал подъем на мост. За ним последовали остальные. Враги расступились, открывая дорогу последним бойцам, сражающимся за свою родину. «Пусть это будет честная схватка. Умрите героями», - с улыбками говорили они, оголяя мечи. Сэо стоял в центре своих друзей. Он подошел к самому краю моста и посмотрел вниз. «За Север!» - хором кричали бойцы, окружившие его. Сэо Кайт не слышал. Он наблюдал, как лава медленно шевелится и что-то бормочет, словно живое существо. Он услышал, как лязгнула сталь за спиной. Друзья все еще держали строй, готовые отдать жизнь за своего вождя. Сэо выпал из странного оцепенения. Он резко выхватил свиток. Его громкие слова грозно звенели на склонами вулкана, отражаясь от их ледяного покрытия. Этот голос был громче криков и стонов, громче звуков борьбы. За его спиной в стене бойцов появилось брешь, но он не останавливался.
Сэо Кайт подошел к самой последней строке, когда вдруг ощутил, как в его горлу прикоснулось холодное острие клинка. Он обернулся. Вокруг недвижно лежали те, кто отдал жизнь за Сэо. Кайт ощутил порыв боли и ненависти, но он все еще улыбался.
«Вы проиграли, Сэо Кайт», - громко произнес предводитель врагов, выступив вперед. «И сейчас вы умрете».
«Это вы проиграли, - отчетливо сказал Кайт. – И да, вы правы. Я пришел сюда на верную гибель».
Тот, что стоял возле Кайта, на секунду отвел меч, чтобы занести его для удара. Сэо в последний раз посмотрел на снега, окаймляющие края кратера. И с улыбкой сделал шаг назад. Он ощутил сопротивление воздуха и успел разглядеть удивление на лицах врагов. На краю моста лежал ветхий свиток с заветными словами. Сэо Кайт почувствовал, как погрузился в пламя, и боль словно разорвала его на части. Он услышал взрыв. Где-то там, далеко, в прошлой жизни, Ледяной Дракон снова испустил протяжный зов к детям Севера. Кайт этого уже не знал. Но, как он и сказал, враги проиграли.

0

Quick post

Write and submit your message



You are here » Indomitum » ПЕСНИ ЗА ГОРИЗОНТОМ » Легенда.