Indomitum

User info

Welcome, Guest! Please login or register.


You are here » Indomitum » Первая часть » пробная простыня 1


пробная простыня 1

Posts 1 to 2 of 2

1

во мне бредят две мысли одновременно.

прекрасное содержится в деталях мира. увеличив объект в сознании, развернув его с различных ракурсов, увидев тысячи ассоциаций, пейзажей, образов, что вызывает этот объект, человек и познает прекрасное и бередящее душу чувство, то самое чувство огня без которого наступает духовная смерть. это лишь один из способов познать это чувство и охватить, есть и другие, и их, должно быть, бесчисленное множество.

правда мира заключена в деталях объекта, в том, что лежит за ним и одновременно с тем в его прямой сущности и в его прямом назначении.
например, задумайтесь о расческе: вы наверняка представили себе обыкновенную щетку для волос, которая продается в каждом магазине, возможно, представили гребень. но изначально расческа есть предмет для расчесывания, и только. расческой может быть раздвоенная ветка дерева, расщепленный молнией ствол вяза - большая расческа, гряда гор с острыми верхушками - гребень, расческа. любой объект уникален и в этом его прелесть. любой объект заключает в себе новое, следовательно, воспринимая его органами чувств, человек познает. любой объект заключает в себе познание, пищу для ума, и чем пристальнее и четче человек вглядывается в реальность, сосредотачивая внимание на одном из ее фрагментов, тем больше он видит, тем дальше отходит от поверхности (однако поверхность тоже важна - она должна быть одним из этапов, перескакивать ее нельзя). многие великие писатели создавали хорошие тексты благодаря тому что видели суть вещей, а не шаблонный образ, сложившийся с годами в их голове. чем глубже уходила дорога познания сути объектов, тем более неожиданные метафоры органично производил человек, более контрастные и внезапные вещи он комбинировал, соединял. конечно, можно было бы прийти к этому результату с помощью "удачи", но

удача - пирамида, стоящая на вершине, в то время как настоящее "зрение" - пирамида, покоящаяся на основании.

написав этот текст я понял что набирая его собрал в голове обе занимающие меня мысли.
они были таковы

1. прекрасное в понимании образности предметов и того что стоит за их материей, тех картин, что рождает фантазия человека.
2. прекрасное в сути вещей, в их назначении и определении, практическом применении.

а собрал я это:

прекрасное содержится и в этом и в том. назначение объекта едино с его материальной структурой, образы - в нематериальными картинами в мозге человека. таким образом, объект объединяет в себе и образы и материю, его реальность - это проводник, посредник, и при этом - основание пирамиды.
в последнем утверждении я не уверен и наверное вернусь к этому

0

2

если когда-либо кто-то прочтет это кроме меня (или даже я я ведь тоже человек) прошу прощения за такое изложение мысли как выше
я излагаю мысли довольно сумбурно, мне сложно облечь образы в слова
эта простыня - пробная

будет много ошибок

0

Quick post

Write and submit your message



You are here » Indomitum » Первая часть » пробная простыня 1