это частично исповедь

я достиг семнадцатого года жизни. совсем недавно я понял, что когда-то давно ошибся в дороге своих размышлений - она завела меня в топь.

как рыба в погоне за мотылем на крючке я клевал на красоту идей, их абсолютность и идеализм. я был падок как муха на мед на максималистические идеи, по своему максимализму близкие к революционным лозунгам. мне нравились красивые слова: в этом абзаце я тоже привел их немало.

часто я поддавался красоте образов, идя в ущерб смыслу. не начиная познание с основ, я не добрался до смысла вовсе, хватая "вершины лозунгов", радуясь своему псевдоинтеллекту и создавая изгороди красивых слов. я вплетал их в разговор так, что люди полагали, что я очень умен, что было ошибкой.

я смачно плевал на эмпирическое познание. мне было интересно абсолютное, черное или белое до одури, бьющее остротой. я искал не своей правды, я искал остроты.

сейчас я полагаю что хорошая идея содержит несколько составляющих:

1. реальные факты и события не противоречат ей
2. она практически полезна
3. она является синтезом эмпирического и рационального видов познания. чувства человека не противятся этой идее, как не противится ей и разум.

мне не нравятся идеи, в базисе которых бездумно заложен выкрик, взявшийся из горла крикуна, родившийся импульсивно и случайно, и, тем не менее, без раздумий ставший базисом большой теории. случайные дети могут таить в себе ошеломляющие гены однако ошеломляющие в обе стороны, плохую и хорошую. нужно проверять идеи на соответствие реальности в первую очередь. нечто противоречащее человеческой природе, природе вещей, законам физики, обречено на крах. противоречия должны быть прямыми и неопровержимыми, иначе по факту они не являться противоречиями логически.

импульсивные выкрики, идеи априорно не плохи и не хороши. они могут быть великими. но они должны быть проверены.

мне нравится писать сюда, хотя я и не уверен, что это очищает мою голову
я все еще плохо облекаю мысли в слова и растекаюсь мыслью по древу