скупал души. скупал маски. смотрел на мир сквозь розовые очки
менял на синие стекла. затем на черные. ничего не менялось
я мира не различил.

не хватало зрачка мне впитать буйство красок вселенной, не хватало мне рук для объятий и для смертей
я бы мог задушить тебя и оставить где бог лишь ведал,
просыхать под палящим солнцем среди чертей.

я бы мог тебе дать бесконечное небо песен, подарить тебе поле трав, золотой рассвет
но чего-то мне не хватило. я слаб и пресен, и родить из себя да отдать тебе мог лишь бред

лик за ликом стащи мне кожу, оставь лишь мясо. я заслуживаю ни счастья, ни боли: иных миров. да какое скажи мне к дьяволу твое счастье? я его исковеркаю, сброшу в зловонный ров

да какое, скажи, мне к рогатому, злое горе? искромсаю на части, подошвою раздавлю. я с насмешкой живу для беды и штормящее море для меня только вызов и вопль: меня завоюй.

я владыка иллюзий. наверное, на границе, меня мать родила, между миром и пустотой. такие как я стреляются или вешаются не выдерживая не им уготованный бой.

я рожден в пустоте. я рожден меж планет и созвездий, там куда долетят лучи через пропасть лет. я внутри - это все и ничто, это черная бездна, что таит одновременно пулю, висок, пистолет.

я рожден чтобы строить абсурдное дикое диво. я рожден чтоб выкраивать в стены миров лоскуты. и теперь, кем-то запертый, в мир этот кинутый бивнем, я безудержно вою у вечной проклятой черты.

да, творят, режут дерево тонкие пальцы. я могу делать что-то, но сотня незримых дорог отделяют меня от таких же как я скитальцев, и я знаю отчетливо: их я пройти бы не смог.

это бред: сто двенадцатое измерение, это вижу, глотаю, но не могу понять. человеческий глаз будет это вобрать бессилен, человеческий ум его слабость не сможет принять.

охвати меня сон бессердечно мягкими путами. охвати, окуни в розовеющий в небе восток. захвати меня в плен, где я с каждой звенящей минутой буду там где я вечен, в бескрайнем полете
где буду бог.

30 декабря 2017