я хочу выбрить череп до гладкости яйца
освободиться от всех оков разбивая их чугунным молотом
во мне рекой хлещет сила и я чувствую как душа расширяясь рвет мою хлипкую оболочку, чтобы я мог поднимать машины и швырять их в небо, выкорчевывать голыми руками деревья из тающих от моего дыхания сугробов и я был бы чудовищем которое сломало тюрьму и выбралось на волю чтобы дышать пшеничным воздухом нескошенных трав и чтобы бежать быстрее ветра и быть ярче солнца и быть высоким точно Гулливер и сильным точно Геракл

и я выхожу на площадь когда пусто и идет дождь и я говорю
я кричу

и я хочу чтобы они слышали но они никогда не услышат потому что мои голосовые связки обрезаны и выдают жалкий писк потому что мое тело хоть и здорово далеко от меня и я заперт и меня рвет на куски я норовлю прорваться прорезаться ростком через каждую свою пору

мне тесно тесно тесно

ау-у-у-у-у!

вы не видели меня

вы не видели какой я

вы обнимаете меня и целуете меня в щеку
будто родного, только я чужак

вы хотите чтобы я был с вами, как раньше
но я никогда с вами не был

вы говорите что потеряли меня тогда
но тому кто не имел терять нечего

а я сижу и не знаю что делать мне со всей этой нежной кожей и тонкими суставами пальцев плакать мне или смеяться мне или броситься мне в омут или сидеть в темной комнате до тех пор пока чужак - о, этот тонкокостный, насмешливый, безмерно печальный, несчастный человек, ненавидящий себя и мир, - пока чужак исчезнет, и я встречу в серебре не пустоту и не нищего и не зверя а себя самого того какой есть я на самом деле и вы увидите какой я и вы скажете ты обманывал нас все это время

и я скажу вы обманывали себя сами и били меня плеткой нашпигованной гвоздями чтобы я помогал вам в этом

и я скажу вы не помните
но я стоял на берегу прозрачного озера и смотрелся в воду и видел себя и знал тогда кого я вижу потому что чтобы узнать достаточно повернуть глаза в орбитах на сто восемьдесят градусов и присмотреться. и я не видел вас там на берегу поросшем густой травой и ивняком и в камышах вас не видел я искал вас и не находил и я думал кто же здесь теперь вымысел после этого, а? а! и я сидел, свесив большие пальцы ног в воду, потом погружался по щиколотки, и хохотал до упаду, и меня искусали комары до самых моих костей но чего это стоило и я бы заплатил в десять раз больше чтобы снова там под гипнозом очутиться в моем доме - в себе будучи собой, чтобы все части мозаики встали на свои места и картинка вспыхнула, удаляя хирургические швы между частями чего то ставшего франкенштейном и безумный доктор - со скальпелем в горле - и безумный пациент - давно вышедший из себя потому что хотел находиться где угодно но не в себе выцарапавший глаза себе чтобы не видеть гвоздями проткнувший барабанные перепонки чтобы не слышать

сидящий в углу и нет уже озера никакого и кричащий

слушай слушай слушай ты меня замуровал
я тебя убью сука
сука сука сука
суки сдохните сдохните
сдохните!
сдох ни те

вот и вся исповедь пришедшаяся плоской стене давящей бьющийся лоб

а вы кому исповедуетесь?

я знаю что ей же